«Ростех» создал «дочку» для серийного производства газовой турбины ГТД-110М

В начале февраля 2020 года в составе ГК «Ростех» появилась новая дочерняя компания ООО «ОДК – турбины большой мощности», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Её основной вид деятельности – торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения, говорится в «СПАРКе». Акционерами компании являются структуры «Ростеха» ООО «ОДК инжиниринг» (99,9%), и АО «ОДК-ПМ» (0,1%).

Как рассказали в «Ростехе», новая специализированная компания была создана по решению госкорпорации в составе ОДК для организации серийного производства и вывода на энергетический и газовый рынок страны турбины ГТД-110М.

«Эта компания будет осуществлять поставку серийных образцов ГТД-110М заказчику, а также ремонтно-сервисное обслуживание ГТД-110М на протяжении всего жизненного цикла», – подчеркнул представитель «Ростеха».

Представитель «Ростеха» отметил, что в результате многолетней совместной работы на основе конструкторской документации ООО «ИЦ "Газотурбинные технологии» (образовано «Интер РАО», «Роснано» и ОДК в лице «ОДК-Сатурн»), при финансовой поддержке Минпромторга РФ создан отечественный инновационный газотурбинный двигатель большой мощности ГТД-110М.

«Его высокие характеристики подтверждены результатами проведённых испытаний и опытно-промышленной эксплуатации на Ивановских ПГУ», – заявил представитель «Ростеха».

Ранее первый замгендиректора госкорпорации Владимир Артяков заявлял, что старт серийного производства российской газовой турбины ГТД-110М планируется в 2020 году.

«Производственная площадка готова для того, чтобы её производить серийно. Проходит окончательная череда испытаний. Когда мы её завершим, мы будем выходить на серийное производство», – говорил он.

До настоящего времени в России не было собственных технологий производства газовых турбин большой мощности. Правительство в начале 2019 года утвердило программу модернизации ТЭС. По её условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 41 ГВт ТЭС за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Программа гарантирует инвесторам возврат средств с доходностью 14%.

В рамках этой программы также планируется до июля 2020 года провести дополнительный отбор до 2 ГВт проектов для локализованных или отечественных турбин мощностью от 65 МВт с вводом этих проектов в эксплуатацию в 2026-2028 годах.

Источник: Интерфакс