Мордашов против модернизации Заинской ГРЭС, не согласен с использованием турбин Siemens

Владелец и председатель совета директоров «Силовых машин» Алексей Мордашов предложил правительству приостановить решение о модернизации Заинской ГРЭС «Татэнерго». Об этом он написал 27 декабря Дмитрию Козаку, который сейчас исполняет обязанности вице-премьера. В декабре правительственная комиссия по электроэнергетике отобрала около 2,8 ГВт для модернизации к 2025 году, в числе которых – модернизация одного блока Заинской ГРЭС на 850 МВт с турбиной немецкой Siemens SGT5-9000HL на 593 МВт. Мордашов просит определиться, допустимо ли использовать на проектах модернизации нелокализованные газовые турбины и котельное оборудование. «Ведомости» изучили копию письма, его достоверность подтвердили два человека, включая федерального чиновника.

Комиссия отбирала проекты по наименьшей конечной цене электроэнергии на протяжении всего жизненного цикла электростанции и модернизация Заинской ГРЭС прошла этот отбор, говорит первый заместитель генерального директора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов: «В этом проекте мы предлагаем использовать самые современные и эффективные газовые турбины в мире. Поэтому он оказался конкурентоспособен даже в сравнении с проектами, предполагающими частичную замену паровой турбины или котла».

На модернизированные ТЭС можно поставлять газовые турбины, локализованные на 90%. Под правило не попадают сверхмощные турбины от 500 МВт. Это позволило «Татэнерго» провести через отбор свой проект. В октябре Минпромторг по поручению г-на Козака подготовил проект постановления, уравнивающий требования для турбин от 500 МВт с машинами меньшей мощности. Но он так и не был принят. Правкомиссия утвердила проект модернизации Заинской ГРЭС, несмотря на октябрьское поручение вице-премьера, указывает в письме г-н Мордашов.

Законных оснований для отмены решения правкомиссии нет, считает г-н Сабирзанов. Он отметил, что проект соответствует постановлениям правительства № 43 и 719, которые описывают требования к проектам модернизации и к продукции, признаваемой отечественной. В постановлении № 719 отдельно выделена группа наиболее высокотехнологичных сверхмощных турбин, к которым нельзя применять такие же требования, как к газовым турбинам, которые у нас производят уже 20 лет, говорит Сабирзанов: «К газовым турбинам свыше 500 МВт предъявляются более мягкие требования к графику локализации. Это объясняется тем, что необходимо больше времени для освоения производства мировых высокотехнологичных разработок, иначе в России не будет компетенций по проектированию, строительству, эксплуатации и производству самых передовых технологий в тепловой генерации».

Электростанций, подобных Заинской, в России несколько десятков и в течение 5–10 лет им потребуется реконструкция или модернизация – это неплохой потенциальный рынок для иностранных производителей сверхмощных газовых турбин, говорит старший аналитик по электроэнергетике центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников. В случае успеха модернизации Заинской ГРЭС «Силовые машины» ещё долго не смогут предложить аналогичное решение, считает он: «Технологии сверхмощных газовых турбин у этой компании нет и не будет до тех пор, пока она не освоит машины предыдущего поколения». «Выравнивание требований к локализации сверхмощных газовых турбин с турбинами меньшей мощности однозначно закроет для России возможность использовать эту современную технологию для глубокой модернизации электроэнергетики, снизит конкуренцию, но создаст для российских производителей газовых турбин дополнительные возможности», – говорит г-н Мельников.

Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономразвития до 20 января представить согласованные предложения по обращению Мордашова, рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с поручением. Представитель Минэкономразвития подтвердил получение поручения, оно будет рассмотрено до конца текущей недели. Решение правкомиссии было принято в строгом соответствии с её полномочиями, ревизию и пересмотр принятых решений министерство не поддерживает, сказал он. Его коллеги из Минэнерго, Минпромторга и аппарата вице-премьера не ответили на запросы «Ведомостей». Представитель «Силовых машин» отказался от комментариев.

Ведомости