Власти Хабаровского края: «ТЭЦ «РусГидро» в СовГавани построена на 90%»

Готовность строящейся ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края, ввод в эксплуатацию которой неоднократно переносился, составляет 90%, сообщило краевое правительство 15 января.

Первоначально ТЭЦ должны были построить в 2016 году, но сроки неоднократно переносились из-за корректировок в проектно-сметной документации. Назывался 2019-й, а затем 2020 год. Строительство ведёт «РусГидро».

«Работы по строительству новой ТЭЦ стоимостью 33,8 млрд рублей в городе Советская Гавань подходят к завершению. Готовность объекта, который обеспечит теплом 23,9 тыс. человек, достигла 90%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на строящейся ТЭЦ выполнено устройство теплого контура зданий главного, административно-бытового и общестанционного корпусов. Закончен монтаж трёх котлоагрегатов, трёх электрофильтров и двух турбоагрегатов. Ведётся монтаж вспомогательного оборудования, завершаются пусконаладочные работы на пусковой котельной. На стройке работают более 1,7 тыс. человек.

В регионе также планируется строительство еще одной крупной теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-4 в Хабаровске, говорится в релизе краевых властей. Этот объект заменит устаревшую и низкоэффективную ТЭЦ-1, отработавшую 66 лет. Проект «Строительство Хабаровской ТЭЦ-4» включен в разработанную Минэнерго России «Программу строительства и модернизации теплоэлектростанций до 2035 года». Проектная документация уже передана на государственную экспертизу. К строительно-монтажным работам по ТЭЦ-4 планируется приступить в 2021 году.

Источник: ПРАЙМ