Осьмаков: «Силмаш» получит 5 млрд рублей, заявка соответствует всем техтребованиям»

«Силовые машины» Алексея Мордашова получат из бюджета 5 млрд рублей на разработку и запуск производства линейки российских газовых турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт. Об этом в интервью «Коммерсанту» 13 декабря заявил заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков.

«Экспертный совет принял решение, что обновлённая заявка «Силовых машин» соответствует всем техническим параметрам. Объём запрошенной субсидии – около 5 млрд рублей», – заявил г-н Осьмаков.

Отвечая на вопрос о том, почему «Силмаш» запросил меньше предельного объёма госсубсидирования про проектам газовых турбин (до 7 млрд рублей), замглавы Минпромторга пояснил, что «Силмашу» потребовалось 5 млрд рублей именно на НИОКР.

«Когда коллеги заявляли изначально 7 млрд рублей, ещё не до конца была понятна структура расходов. Дальше будем следить за развитием проекта и определим, нужны ли дополнительные меры поддержки», – пояснил Василий Осьмаков.

Говоря о целях, на которые могут быть направленны нераспределённые 2 млрд рублей, г-н Осьмаков заявил, что они, вероятно, пойдут «также на развитие российского энергомашиностроения».

«Это может быть и масштабирование проекта «Силовых машин», и экспортная поддержка, и субсидирование процентных ставок. Надо понимать, что проект длительный и только сейчас начинает разворачиваться в полную силу», – заявил замглавы Минпромторга, не исключив, что часть оставшихся средств может быть потрачена на запуск серийного конкурирующего с «Силмашем» проекта ГТД-110М, который реализует консорциум ОДК («Ростех»), «Роснано» и «Интер РАО».

«Будем решать этот вопрос. ГТД-110М, насколько нам известно, эффективно работает, но параметров серийной программы, которая включает не только энергетику, но и СПГ-проекты, мы пока не видели. Сначала им нужно оценить финансовые риски и после этого запускаться, например, с «Силовыми машинами» или с любым другим альянсом. Не исключаю также захода на рынок иностранных игроков, потому что ничто не мешает любой компании выйти на локализацию по 719-му постановлению правительства. Уже понятно, что собрать цепочку кооперации в России можно и что наши требования по передаче контроля над интеллектуальной собственностью (IP) тоже не изменятся», – заявил Василий Осьмаков.

По итогам всего комплексного проекта «Силовые машины» должны ввести в серию не менее восьми газовых турбин мощностью 60–80 МВт и не менее 14 турбин в диапазоне 150–180 МВт. Предусмотрены штрафные санкции за недостижение показателей количества выпущенных турбин (с коэффициентом 1,73) и бюджетной эффективности, связанной с их реализацией (1,43). Требования достаточно жёсткие, отметил замглавы Минпромторга, возможно, именно поэтому на конкурс подавалась только одна заявка. При этом, по совместным оценкам Минэнерго и Минпромторга, потребность в газовых турбинах большой мощности может составить не менее 50 машин до 2030 года.

Василий Осьмаков коснулся и ценовых параметров производства газовых турбин в России. По его словам удельная стоимость ГТУ по рынку составляет около $250 тыс. за 1 МВт. Стоимость сервиса – около $1,5–2 за 1 кВт/ч. Удельный CAPEX российских турбин на 10% ниже иностранных – $225 тыс. против $250 тыс. за 1 МВт. Стоимость сервиса для российских турбин ниже примерно на 30%.

Коммерсант