Осьмаков: «Заявка «Силмаша» на госсубсидии на разработку ГТБМ устроила экспертов»

Минпромторг РФ получил единственную заявку на госсубсидий на разработку газовых турбин российского производства для энергетики, рассказал журналистам 11 декабря замглавы ведомства Василий Осьмаков.

«Там одна заявка, она прошла, в этот раз прошла. Это «Силовые машины». Она устроила экспертов», – сказал он в кулуарах конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России». Параметры заявки он не уточнил.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин спора с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Минпромторг РФ подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

На поддержку создания отечественных газовых турбин большой мощности в бюджете РФ на 2019−2021 годы предусмотрены 7 млрд рублей в виде субсидий на НИОКР. Конкурс на получение субсидии проводит Минпромторг. Предусматривается субсидирование НИОКР для головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт, а также разработок технологий сервиса компонентов горячего тракта турбин иностранного производства, которые эксплуатируются в России. Определено, что субсидии будут предоставляться компаниям на конкурсной основе, а их максимальный размер составит не более 50% стоимости комплексного проекта, затраты на который оцениваются не менее чем в 6 мрлд рублей. Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук.

Источник: ПРАЙМ