Минпромторг: правовая база для заявок по СПИК 2.0 будет готова в марте 2020 года

Правовая база, позволяющая подавать заявки на заключение новых специнвестконтрактов (СПИК), будет подготовлена к концу первого квартала 2020 года, сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков. В том числе это позволит подать обновленную заявку совместному предприятию Siemens и «Силовых машин» на заключение СПИК по локализации газовой турбины большой мощности, подтвердил он.

«Чтобы подать повторную заявку, должна быть готова вся нормативно-правовая база. Думаю, в конце первого квартала будет возможность для подачи заявок по СПИК 2.0», – сказал он.

Г-н Осьмаков пояснил, что министерство должно до 1 декабря внести в правительство доработанные поправки в соответствующее законодательство, после чего сформировать необходимый перечень технологий для СПИК 2.0.

В августе Минпромторг вернул компании «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, 65% принадлежит Siemens, 35% – «Силовым машинам» Алексея Мордашова) заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) на локализацию газовой турбины большой мощности. Заявка была отправлена на доработку в связи с изменением механизма специнвестконтракта, согласно которому произошло фактическое смещение от задач преимущественно инвестиционного характера в сторону разработки и трансфера новых технологических компетенций, поясняли в министерстве.

СПИК – форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

Источник: ТАСС