«Силмаш» изучает кооперацию с генкомпаниями для «обкатки» газовых турбин на их станциях

«Силовые машины» Алексея Мордашова изучают возможность кооперации с генерирующим энергокомпании, чтобы «обкатать» на их станциях создаваемые газовые турбины мощностью 65 МВт и 170 МВт, сообщил журналистам главный конструктор – начальник специального конструкторского бюро газотурбинных установок «Силмаш» Николай Фокин.

«Мы готовы были создать свою собственную экспериментальную станцию для того, чтобы обкатать продукт, были некоторые решения на уровне правительства. Мы сейчас обсуждаем вопрос кооперации с генерирующими компаниями в создании таких решений», – сказал г-н Фокин.

По его словам, оба варианта пока ещё рассматриваются. Речь идёт как об «обкатке» турбин на действующих станциях генерирующих компаний, так и о создании экспериментальной станции. «Пока вопрос не решён», – подчеркнул он.

В ноябре «Силмаш» сообщал, что намерен построить экспериментальную тепловую электростанцию (ТЭС) на 1,4 ГВт в Каширском районе Подмосковья для «обкатки» турбин. Инвестиции оцениваются в 100 млрд рублей.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. При этом в 2019 году в России стартовала масштабная программа модернизации электростанций стоимостью 1,9 трлн рублей. Среди её ключевых требований – локализация производства в России необходимого оборудования.

В апреле Минэнерго опубликовало проект постановления правительства, позволяющий построить ТЭС суммарной мощностью до 1,4 ГВт для «обкатки» российских газовых турбин. Окупаемость такой мощности планируется обеспечить за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. В начале октября «Коммерсант» писал, что правительство может отказаться от строительства экспериментальной ТЭС в пользу конкурентного отбора для широкого круга поставщиков, включая американскую GE и Siemens. Две недели спустя газета сообщила, что правительство намерено организовать стенд для испытания газовых турбин большой мощности, доступ к нему смогут получить как российские, так и иностранные машиностроители.

Источник: РИА «Новости»