«Силмаш» может заняться разработкой газовых турбин на 300-500 МВт в 2021 году

«Силовые машины» Алексея Мордашова рассматривает возможность заняться разработкой газовых турбин большой мощности 300-500 МВт в 2021 году, сообщил журналистам 7 ноября главный конструктор – начальник специального конструкторского бюро газотурбинных установок «Силмаша» Николай Фокин.

По его словам, перед компанией стоит задача после завершения основных работ и полной разработки технической документации по созданию турбин мощностью 170 МВт начать разрабатывать газовые турбины ещё большей мощности. «Мы надеемся, что результатами этих работ (по созданию ГТЭ-65 и ГТЭ-170 – ред.) мы не ограничимся и пойдём дальше на машины большей мощности 300-500 МВт», – сказал г-н Фокин.

«Не готов сейчас назвать сроки, я планирую, что мы этими машинами займёмся в 2021 году», – пояснил он, отвечая на вопрос о сроках создания более мощных турбин. По его словам, также в 2021 году будет определена конкретная мощность турбины, которая будет разрабатываться впоследствии.

«Силовые машины» разрабатывают газовые турбины мощностью 65 МВт и 170 МВт. Компания рассчитывает создать первую газовую турбину в РФ на 170 МВт не позднее конца 2023 года.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. При этом в 2019 году в России стартовала масштабная программа модернизации электростанций стоимостью 1,9 трлн рублей. Среди её ключевых требований – локализация производства в РФ необходимого оборудования.

Минпромторг сейчас проводит конкурс на получение госсубсидии в размере 7 млрд рублей на создание отечественной газовой турбины. Итоги конкурса будут объявлены 25 ноября, но на отбор поступила единственная заявка – от «Силовых машин» – на сумму чуть более 5 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»