Минпромторг завершит сбор заявок на субсидии для разработки ГТБМ 24 октября

Сбор заявок от компаний в рамках конкурса на получение бюджетных субсидий на разработку российских газовых турбин большой мощности, предусмотренных бюджетом на 2019-2021 годы в размере 7 млрд рублей, закончится 24 октября, сообщил журналистам 17 октября замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

«Уже полмесяца (идёт приём заявок – ред.), 24 октября подводится итог. Точнее, с 24 октября заканчивается сбор заявок. Процесс идёт», – пояснил г-н Осьмаков.

В России не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин спора с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

Правительство в марте утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским компаниям на проведение НИОКР в рамках создания производства газовых турбин большой мощности. Финансирование из бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено в объёме 7 млрд рублей. Предусматривается субсидирование НИОКР для головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт, а также разработок технологий сервиса компонентов горячего тракта турбин иностранного производства, которые эксплуатируются в России.

Определёно, что субсидии будут предоставляться компаниям на конкурсной основе, а их максимальный размер составит не более 50% стоимости комплексного проекта, затраты на который оцениваются не менее чем в 6 млрд рублей. Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук.

Источник: РИА «Новости»