Арбиртаж взыскал с СП Siemens и «Силмаша» 60 млн рублей в пользу «Мосэнерго»

Арбитражный суд Москвы по иску «Мосэнерго» (подконтрольно «Газпром энергохолдингу») взыскал около 60 млн рублей с компании «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, 65% принадлежит Siemens, 35% – «Силовым машинам» Алексея Мордашова).

Как передал 11 октября корреспондент РИА «Новости» из зала суда, суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования «Мосэнерго» о взыскании убытков. Представитель истца пояснил в суде, что требования вытекают из заключённого в июле 2015 года договора на оказание услуг по проведению первой малой инспекции газовой турбины, принадлежащей «Мосэнерго».

По мнению истца, СТГТ некачественно провёл инспекцию и не устранил выявленные недостатки, в результате чего при следующей малой инспекции через год «Мосэнерго» обнаружило частичное разрушение четырех лопаток турбины и было вынуждено их заменить. Иск предъявлен на сумму стоимости лопаток и работ по их замене.

Ответчик исковые требования не признал. По словам представителя СТГТ, повреждение могло произойти вследствие скола облицовочной плитки камеры сгорания и последующего механического повреждения лопаток в ходе эксплуатации, за что проверяющий нести ответственность не может.

СТГТ – единственный производитель больших газовых турбин в России. Компания с 2011 года производит газовые турбины большой мощности SGT-2000E (187 МВт) по немецкой лицензии в Санкт-Петербурге.

«Мосэнерго» включает 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,8 ГВт. Установленная тепловая мощность компании – 43,4 тыс. Гкал/ч.

Источник: РИА «Новости»