Липатов: «При отсутствии партнёра для «обкатки» ГТБМ «Силмаш» готов сам стать генератором»

«Силовые машины» Алексея Мордашова будут искать среди генераторов партнёра для обкатки газовых турбин, производство которых холдинг обещает наладить в России к 2023 году. Если найти такового не получится, «Силмаш» готов самостоятельно выступить в качестве генератора, заявил в интервью ТАСС гендиректор компании Тимур Липатов.

«Мы генератором стать не стремимся. Поэтому мы рассчитываем поговорить со всеми генерирующими компаниями и выяснить, есть ли у них проекты, с которыми они готовы идти на отбор вместе с нами. И если да, то на каких условиях – придётся ли нам соинвестировать в капитал, чтобы разделить риски. Но в целом мы готовы и к другому развитию событий – когда «Силовые машины» могут выступить в качестве генератора. Мы уже стали членом «Совета рынка», у нас есть договор о присоединении, мы будем регистрировать условные точки поставки и участвовать в конкурсе на строительство экспериментальной станции.

При этом в холдинге продолжают настаивать на необходимости строительства экспериментальных ТЭС, а также на снижении штрафов за срыв сроков и аварийность в течение первых трёх лет.

«Мы говорили, что готовы построить станцию мощностью 1,4 ГВт в Подмосковье, но если правительством будет принято окончательное решение об увеличении этой квоты до 2 ГВт, будем участвовать в этих отборах. Мы стремимся, чтобы вся квота 2 ГВт была построена на базе наших газовых турбин... Я глубоко убеждён, что мы не сможем создать экспортный потенциал, если не построим экспериментальные станции, на которых новое оборудование российского производства – газовые турбины, а впоследствии угольные блоки на суперсверхкритических параметрах – будет тестироваться», – заявил г-н Липатов

«Сейчас в случае несвоевременного ввода блока генерирующая компания не просто не получает платежи по ДПМ, но и доплачивает рынку за период простоя из-за применения повышающего коэффициента к недополученной плате за мощность. Как минимум для экспериментального оборудования надо убрать повышающий коэффициент. Преференциальные условия для экспериментальных станций действуют во всем мире», – пояснил свою позицию гендиректор «Силмаша».

Источник: ТАСС