ГЭХ подписал соглашение о намерении купить «РЭП Холдинг» за 10 млрд рублей

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) подписал соглашение о намерении приобрести у «Газпромбанка» производителя газовых турбин «РЭП Холдинг», говорится в сообщении банка.

Документ был подписан 3 октября на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) управляющим директором дочерней компании Газпромбанка – «ГПБ Развитие активов» – Игорем Жилкиным и генеральным директором ГЭХ Денисом Фёдоровым.

«Соглашение закрепляет намерение ООО «Газпром энергохолдинг» рассмотреть возможность совершения сделки по приобретению акций «РЭП Холдинга». В частности, документом определён порядок проведения переговоров и ключевые условия возможной сделки», – говорится в сообщении.

Отмечается, что документ не носит юридически обязывающего характера, а окончательные параметры сделки будут определены в обязывающих документах после получения необходимых одобрений. При этом предполагается, что в случае заключения сделки под контроль ГЭХ перейдут АО «РЭП Холдинг» (100% уставного капитала) и компании холдинга, в том числе ЗАО «Невский завод» (100%) и ООО «Электропульт-Система» (51%). Как позднее сообщил журналистам Денис Фёдоров, сумма сделки оценивается в 10 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении, «Газпромбанк» на протяжении десятилетия инвестировал значительные средства в развитие «РЭП Холдинга», а также в локализацию турбины на базе MS 5002E в рамках соглашения, заключённого компанией с GE, в результате чего были созданы современные высокотехнологичные компрессоры для газовой отрасли, а также разработана новая линейка для таких отраслей, как металлургия, СПГ, нефтехимия.

Источник: РИА «Новости»