Siemens построит ТЭС на 250 МВт «под ключ» для «Казаньоргсинтеза»

Siemens построит парогазовую электростанцию «под ключ» на 250 МВт в Татарстане для компании «Казаньоргсинтез» (входит в группу компаний «ТАИФ»), говорится в сообщении «Росконгресса», выступающего организатором «Российской энергетической недели» (РЭН-2019). Компании подписали договор на строительство ТЭС в рамках РЭН.

Siemens выступит генеральным подрядчиком по проекту строительства электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для собственных нужд «Казаньоргсинтеза». Немецкая компания произведёт и поставит газовую турбину с генератором и паровую турбину с генератором. Предусматривается также поставка автоматизированной системы управления технологическим процессом электростанции и оборудования схемы выдачи мощности.

Siemens реализует проект совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией «ЭНКА». Энергообъект должен быть запущен в 2023 году. Партнёры подписали также два долгосрочных сервисных соглашения. Согласно документам, предприятие «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) будет осуществлять техническое обслуживание оборудования в рамках строительства парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для «Нижнекамскнефтехима» и электростанции мощностью 250 МВт для «Казаньоргсинтеза» в течение 13 лет. Техническое обслуживание включает сервисные инспекции на площадках, поставки запасных частей, онлайн-мониторинг работы электростанций, восстановление деталей «горячего тракта», которое будет проводиться на СТГТ. Общая стоимость контрактов (включая два сервисных договора) составила около 290 млн евро.

Источник: ПРАЙМ