Кабмин перенёс сроки пуска ТЭС в Крыму, освободив «Ростех» от штрафов за просрочку вводов

Правительство РФ перенесло нормативные сроки ввода в эксплуатацию двух тепловых электростанций (ТЭС) в Симферополе и Севастополе, что позволит строившему их «Ростеху» избежать штрафных санкций за задержку запуска, соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовых актов.

В 2015 году «Ростех» получил 25 млрд рублей бюджетных субсидий на строительство крымских ТЭС. В правилах предоставления субсидий прописан срок ввода электростанций, а также штрафные санкции за его несоблюдение. За каждый день просрочки ввода ТЭС в эксплуатацию «Ростех» должен заплатить пени в 2 млн рублей, за нарушение других сроков проектирования и строительства электростанций по этапам, установленным планом-графиком, – 300 тыс. рублей.

Строительством ТЭС занималась «дочка» «Ростеха» – ООО «ВО «Технопромэкспорт». Сроки запуска станций переносились несколько раз, в итоге первые блоки запустили в декабре 2018 года (на рынок мощности их допустили с 1 февраля 2019 года), вторые блоки – в марте 2019 года.

В правилах предоставления госсубсидий был установлен срок пуска первых блоков 1 сентября 2018 года, второго блока ТЭС в Севастополе – 1 октября и второго блока ТЭС в Симферополе – 1 ноября. Таким образом, сумма пеней «Ростеха» за задержку вводов (без учёта задержек по отдельным этапам) составляла около 840 млн рублей, если считать по датам начала работы, а не более поздним срокам выхода станций на рынок мощности.

Опубликованное 25 сентября постановление кабмина меняет в правилах выдачи субсидий «Ростеху» срок ввода в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС на 1 февраля, вторых блоков – на 1 апреля 2019 года. Такой перенос даст возможность «Ростеху» не платить пени.

Инвестиции в крымские электростанции окупаются за счёт повышенных платежей за мощность потребителей оптового энергорынка РФ в европейской части страны и на Урале. Так как на рынок станции вышли позже заявленного срока, это тоже, по правилам рынка, являлось основанием для штрафов. Однако «Совет рынка» в итоге отказался от их взыскания.

Источник: РИА «Новости»