«Ростех» продал ВТИ долю в СП с Siemens – подсанкционной «Интеравтоматике»

Структура госкорпорации «Ростех» – «Технопромэкспорт» – вышла из капитала компании «Интеравтоматика», которая была связана с установкой немецких турбин Siemens в Крыму, продав свою долю второму акционеру, следует из данных, указанных на официальном сайте «Интеравтоматики» и в едином реестре банкротств.

Доля, принадлежавшая ОАО «ВО «Технопромэкспорт», была продана на открытых торгах в июне этого года как имущество должника, поскольку компания находится в процедуре конкурсного производства, говорится в комментарии «Ростеха» в ответ на запрос Reuters.

17,34% «Интеравтоматики» в июне купил на торгах за 67 млн рублей её второй акционер – Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ), следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В результате сделки его доля выросла до 54% с 37%, следует из данных, приведённых на сайте. При этом доля Siemens в компании в размере 46% осталась неизменной.

В немецком концерне, который сообщал ранее, что планирует полностью выйти из капитала «Интеравтоматики», не ответил на запрос.

«Интеравтоматика» попала под европейские санкции из-за участия в установке турбин Siemens на электростанциях Крыму, строительством которых занимался «Технопромэкспорт».

Владелец ВТИ – некоммерческое партнерство «Центр инновационных энергетических технологий», учредителями которого являются энергокомпании, научные и инжиниринговые организации энергетической отрасли.

Источник: Reuters