Минпромторг предлагает ужесточить требования по локализации ВИЭ-оборудования

Минпромторг РФ предлагает ужесточить требования по локализации производства в России части оборудования для «зелёной» энергетики, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Чтобы оборудование считалось произведённым в России, необходимо соблюдение определённых требований. По действующим требованиям башня ветроэнергетической установки считается произведённой в России, если у производителя есть конструкторская и техническая документация для производства, модернизации и развития соответствующей продукции на срок не менее 5 лет.

Также у компании должен быть сервисный центр для ремонта и послепродажного, гарантийного обслуживания. На территории России и стран Евразийского экономического союза должны осуществляться ключевые технологические операции. При этом доля стоимости импортных компонентов с 2018 года должна быть на уровне не более 50% цены, с 2019 года – не более 40% и с 2020 года - не более 20%.

В новой версии документа Минпромторг предлагает с 2024 года ввести требование, что доля импортных компонентов в стоимости производства башни ветроэнергетической установки должна составить не более 10%. Для запасных частей, лопастей ветроустановок вводится аналогичное требование с 2024 года – не более 10% от стоимости.

Для генераторов безредукторной ветроэнергетической установки действуют похожие правила: соблюдение процентной доли иностранных комплектующих в стоимости продукции с 2019 года – не более 50%, с 2020 года – не более 25%. Сейчас министерство предлагает ввести требование, что с 2024 года необходимо производить в России комплектующие изделия и осуществлять технологические операции по их сборке и установке. Вместе с тем, по ветроэнергетическим гондолам необходимо будет с 2024 года производить в России главную раму гондолы.

Также Минпромторг предлагает ввести требования по локализации для фотоэлектрических модулей, конверторов ветроэнергетических установок, генераторов редукторной ветроэнергетической установки.

Источник: ПРАЙМ