Отбор экспертов в совет при Минпромторге по оценке проектов ГТБМ продлится до 16 сентября

Минпромторг РФ объявил о начале отбора кандидатов в экспертный совет для оценки проектов по разработке газовой турбины большой мощности (ГТБМ), которые будут отбираться для предоставления госсубсидий, следует из материалов министерства.

«Объявить о проведении в период с 28 августа по 16 сентября 2019 года отбора кандидатов в экспертный совет по проведению научно-технической экспертизы комплексных проектов», – говорится в приказе Минпромторга.

Правительство в марте утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским компаниям на проведение НИОКР в рамках создания производства газовых турбин большой мощности. Финансирование из бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено в объёме 7 млрд рублей.

Предусматривается субсидирование НИОКР для головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт, а также разработок технологий сервиса компонентов горячего тракта турбин иностранного производства, которые эксплуатируются в России. Субсидии будут предоставляться компаниям на конкурсной основе. Их максимальный размер составит не более 50% стоимости комплексного проекта, затраты на который оцениваются не менее чем в 6 млрд рублей. Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук.

В России не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин спора с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

Источник: ПРАЙМ