«Роснано»: «Опытно-промышленная эксплуатация ГТД-110М завершиться к октябрю»

Основной этап испытаний первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М для энергетических установок успешно завершён, началась её опытно-промышленная эксплуатация на Ивановских ПГУ, сообщил представитель «Роснано» – одного из участников проекта по созданию этой турбины.

«Основной этап испытаний <...> завершён, 15 июля началась её опытно-промышленная эксплуатация, которая продлится до октября текущего года. В течение этого времени турбина будет работать в ячейке Ивановских ПГУ. Теперь мы можем приступать к серийному производству турбины», – сказал он.

ГТД-110М – первая российская газовая турбина большой мощности для применения в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт. Ранее такие турбины в России не производились. ГТД-110М создана в рамках федеральной целевой программы «Топливо и энергия», партнёрами и соинвесторами выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (входит в ГК «Роснано»), «Интер РАО», НПО «Сатурн» и НП «ЦИЭТ».

Источник: ТАСС