Siemens: «Доля РФ на мировом рынке газовых турбин снизилась с 5% до 2% на фоне сжатия рынка»

Доля России на мировом рынке газовых турбин в последнее десятилетие сократилась с 5% до 2% на фоне двукратного сжатия самого рынка, сообщил президент компании Siemens в России Александр Либеров в интервью РИА «Новости».

«Когда были первые проекты по ДПМ (договоры на строительство новых энергомощностей в РФ, стартовали с конца 2000-х годов – ред.), то мировой рынок турбин большой мощности – 60 МВт и выше – составлял примерно 200-240 турбин в год. Российский рынок в то время занимал, по нашим оценкам, около 5% мирового», – сказал г-н Либеров.

«В последние два года глобальный рынок сократился вдвое или даже больше – до ста турбин в год. Долю российского рынка последних лет мы оцениваем приблизительно в 2%. Его развитие во многом будет зависеть от реализации программы модернизации ТЭС. Здесь мы видим перспективы для использования газовых турбин. Они более эффективны, позволяют сэкономить ресурсы и повысить КПД электростанции. Применение газотурбинных технологий и цифровых решений позволит увеличить долю российского рынка в мировом», – пояснил глава Siemens в России.

Siemens планирует сначала локализовать в РФ выпуск наиболее востребованной турбины SGT5-2000E, учитывает при этом спрос для СПГ-проектов, пояснил г-н Либеров.

«Мы сейчас говорим о локализации турбины SGT5-2000E, она наиболее востребована в России, поэтому мы хотим сфокусировать усилия на ней. Речь идёт о локализации самой последней её модификации. После развития базы поставщиков, конечно, уже будет легче расширять линейку турбин. Но с чего-то надо начать, и здесь фокус и скорость очень важны», – сообщил Александр Либеров.

«Проекты по СПГ также интересны... мы видим достаточные экономические предпосылки для локализации – рынок СПГ в России развивается активно. Мы уже локализуем для «Арктик СПГ-2» компрессорные станции и, естественно, готовы расширять производство в России для последующих заводов», – рассказал глава Siemens в России, утвердительно ответив на вопрос о том, учитывают ли общие планы по локализации выпуска турбин потребности СПГ-проектов.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. При этом в 2019 году в России стартовала масштабная программа модернизации электростанций стоимостью 1,9 трлн рублей. Среди её ключевых требований – локализация производства в РФ необходимого оборудования.

Источник: РИА «Новости»