«Силмаш» рассчитывает начать опытную эксплуатацию своих газовых турбин в 2022-2024 годах

«Силовые машины» Алексея Мордашова рассчитывают оказаться единственным участником конкурса на разработку отечественных газовых турбин, в рамках которого государством будет выделено 7 млрд рублей. Ещё 7 млрд рублей будет выделено г-ном Мордашовым в порядке софинансирования проекта. Турбину ГТЭ-170 (мощностью 170 МВт) планируется запустить в опытно-промышленную эксплуатацию в 2022-2023 годах, ГТЭ-65 (65 МВт) – в 2024 году, заявил в интервью РБК генеральный директор «Силмаша» Тимур Липатов.

«Силовые машины» выступили с инициативой разработки отечественной ГТУ средней и большой мощности – ГТЭ-65 и ГТЭ-170, которую поддержали и президент, и правительство. Однако правительство может выдать субсидию только на конкурсной основе. Поэтому участие в реализации программы создания отечественных ГТУ средней и большой мощности могут принять любые компании. Я не знаю, будем ли мы единственным участником конкурса, рассчитываю, что да. Но если найдется кто-то, кто будет соответствовать его требованиям, значит, будем конкурировать и выигрывать», – заявил г-н Липатов.

Говоря о софинансировании проекта, он отметил 7 млрд рублей будут вложены лично Алексеем Мордашовым.

«Это личные вложения Алексея Мордашова, он видит в этом продукте будущее «Силовых машин» и значительный коммерческий потенциал. Мы рассчитываем, что первые образцы ГТЭ-170 будут запущены в опытно-промышленную эксплуатацию в 2022–2023 годах, а ГТЭ-65 – с 2024-го. Понятно, что это во многом НИОКР и сроки могут сдвигаться, но мы рассчитываем, что ненамного», – отметил глава «Силмаша».

Тимур Липатов также сообщил, то по оценкам компании, «для успешного производства с нормальной рентабельностью требуется производить десять турбин в год», и «Силмаш» ориентируется на этот объём производства. Говоря о возможной ответственности в случае нарушения условий реализации проекта, он отметил, что правилами предоставления субсидий предусмотрена ответственность за их нарушение в виде штрафных санкций вплоть до расторжения договора о предоставлении субсидии с возвратом её в полном объёме.

Источник: РБК