Либеров: «Siemens продолжает работу с «Силмашем» в рамках СП, хочет развивать бизнес»

Siemens продолжает работу с «Силовыми машинами» в рамках совместного предприятия (СП) по выпуску газовых турбин большой мощности – СТГТ – и заинтересован в развитии этого бизнеса, сообщил президент компании Siemens в России Александр Либеров в интервью РИА «Новости».

«В настоящее время мы работаем в том партнёрстве, которое существует. И здесь основное – это наше намерение продолжать инвестиции в развитие этого бизнеса, в предприятие СТГТ. Российский партнёр для этого, я думаю, найдётся. В настоящее время мы продолжаем работать с «Силовыми машинами», больше пока я сказать не готов», – ответил г-н Либеров на вопрос о том, какие варианты изменения структуры собственников СТГТ сейчас обсуждаются.

В 2018 году владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов говорил агентству Reuters, что попавший под санкции США концерн готов рассмотреть выход из СП с Siemens – СТГТ (у «Силмаша» – 35%, у Siemens – 65%). Гендиректор «Силмаша» Тимур Липатов пояснял, что компания к концу года определится с решением о выходе из СП или о продолжении сотрудничества, но решение так и не было озвучено.

Уже в 2019 году гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров говорил, что холдинг готов локализовать в России производство газовой турбины большой мощности без бюджетных субсидий, но в рамках совместного предприятия с СТГТ. При этом обсуждалось вхождение холдинга в СТГТ.

При этом Siemens считает закрытой историю с поставкой турбин для ТЭС в Крыму, это случай с конкретной компанией, недоверие на всех клиентов в РФ не распространяется, сообщил президент Siemens в России.

«История с Крымом для нас как для компании закрыта. Это случай с конкретным контрагентом. Я знаю, что было много разговоров и слухов, что Siemens уходит с рынка. Я уже говорил, что мы не только не уходим с рынка, но и хотим развивать здесь бизнес. Концерн работает в России больше 160 лет, и за это время у нас сложились хорошие партнёрские отношения со многими российскими компаниями. Мы не распространяем недоверие на всех клиентов. Конечно, у нас в контрактах есть определённые требования с точки зрения международного права. Мы должны понимать, где оборудование будет в итоге установлено», – заявил г-н Либеров.

Источник: РИА «Новости»