Либеров: «Siemens не ищет нового партнёра для СТГТ, продолжает работать с «Силмашем»

Siemens в России не ведёт переговоров о новом партнёре в проекте производства газовых турбин – «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ); продолжает работать с текущим партнёром по проекту – «Силовыми машинами» Алексея Мордашова. Об этом заявил глава Siemens в России Александр Либеров в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«В настоящий момент акционерное соглашение действует. Никто из совместного предприятия не выходил, мы работаем в существующем партнёрстве», – сказал он, отвечая на вопрос, продолжит ли Siemens партнёрство с «Силовыми машинами» после того, как они заявили о планах создать собственную технологию газовых турбин.

Также Siemens не ведёт переговоров о вхождении какого-либо другого партнёра в этот проект. «Нет, сейчас не ведём», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что «Силовые машины» намерены реализовать проект по выпуску газовых турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт, часть затрат будет профинансирована из бюджета в объёме 7,5 млрд рублей, сопоставимую сумму вложит сама компания.

В интервью в феврале г-н Либеров говорил, что Siemens рассчитывает в ближайшее время определиться с дальнейшей формой сотрудничества с «Силмашем» на фоне их планов разработать собственную технологию газовых турбин.

При этом Александр Либеров в интервью на ПМЭФ-2019 уточнил, что возможности у «Силовых машин» заниматься разработкой газовых турбин отечественного производства на базе СТГТ нет. «Совместное предприятие предполагает совместные разработки и совместную локализацию. Это достаточно логично, поэтому оно и называется совместным предприятием», – сказал он.

Источник: ТАСС