Маневич: «Создание газовых турбин не должно негативно влиять на энергосистему»

Работа по созданию в России собственного или локализованного производства оборудования для модернизации ТЭС, в частности турбин, не должна негативно повлиять на надёжность энергосистемы России, заявил замглавы Минэнерго Юрий Маневич в интервью РИА «Новости» в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).


«Минэнерго является профильным куратором данного направления, поэтому мы подходим к вопросу с точки зрения технологий, с точки зрения того, чтобы это оборудование и внедрение новой программы локализации не повлияло негативно на надёжность функционирования энергосистемы. Ряд оборудования, которое мы хотим локализовать, не может производиться в России в настоящий момент. Мы должны представлять последовательность действий: пока этого оборудования нет, чтобы система надёжно функционировала, нужно продолжать поставки из-за рубежа», – сказал г-н Маневич.

«Учитываем и вопрос санкций, которые могут неожиданно ввести: что будет, если зарубежному партнёру санкции помешают продолжить сотрудничество. Не получится с немецким или американским поставщиком – у нас есть, например, Китай. То есть нужно понимать, кто из альтернативных международных поставщиков может подстраховать. Это также может повлиять на сроки изготовления оборудования, а система-то должна надёжно функционировать, этого никто не отменял, и за надёжное функционирование энергосистемы как раз и ответственно Минэнерго», – отметил замминистра.

В России не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым.

В 2018 году Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских газовых турбин большой мощности. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт. Правительство в конце марта приняло решения о поддержке создания в стране производства газовых турбин большой мощности, финансирование из бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено в объёме 7 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»