УТЗ планирует крупноузловую сборку паровых турбин в Монголии

«Уральский турбинный завод» (УТЗ) группы «Ротек» планирует открыть в Монголии сервисный центр по обслуживанию паровых турбин для электростанций и создать завод по их крупноузловой сборке, сообщили в группе.

В конце мая в Улан-Баторе состоялась встреча президента Монголии Халтмаагийна Баттулгы с председателем советов директоров «Ротека» и УТЗ Михаилом Лифшицем.

«Михаил Лифшиц рассказал ... о планах компании по локализации деятельности на территории страны. В стране работает дочернее предприятие «Уральского турбинного завода» «Уралын Эрчим», что в переводе значит «Уральская энергия». Уже сегодня наша монгольская компания осуществляет работы по управлению проектами и инжинирингу, на очереди – создание сервисного центра по паровым турбинам, также в планах организация крупноузловой сборки машин. Кроме этого, в Монголии планируется создание Ситуационного центра системы прогностики и удалённого мониторинга промышленного оборудования ПРАНА», – сообщили в группе.

«Ротек» оценивает объём монгольского рынка для энергомашиностроителей в $6 млрд на горизонте 10-15 лет. По его оценкам, установленная мощность энергосистемы Монголии в этот период увеличится в четыре раза (сейчас составляет около 1 ГВт) – это необходимо для обеспечения быстроразвивающейся экономики страны.

Источник: РИА «Новости»