УТЗ передал «РТ-Инвест» первую турбину для мусоросжигательных ТЭС

Первая из четырёх турбин новой серии Уральского турбинного завода (входит в «Ротек») 26 апреля была передана заказчику – компании «РТ-Инвест», структуры которой выиграли конкурс (ДПМ ТБО) на строительство четырёх мусоросжигательных теплоэлектростанций (МТЭС) в Московском регионе и одного в Татарстане, сообщили в «Ротек». Возврат средств, вложенных в проект, будет осуществляться за счёт специальной надбавки, которую оплатят потребители оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Каждая из машин, производимых УТЗ по заказу «РТ-Инвест» имеет предустановленную цифровую систему прогностики и будет использовать в качестве топлива бытовые отходы, обеспечивая теплом и электричеством более 250 тыс. человек. Турбина новой серии с осевым выхлопом получила наименование Кп-77-6,8 (мощность 77 МВт). Эта модель работает с воздушной конденсационной установкой, которая позволяет полностью исключить негативное влияние на водную экосистему прилегающих районов, сообщил производитель оборудования.

«Создание полностью российской турбины позволяет отказаться от применения дорогостоящего импортного оборудования. Предложенная УТЗ универсальная платформа для данной серии машин дает возможность быстрее и с меньшими затратами вводить в строй новые турбины мощностью до 100 МВт. При этом новая разработка может быть использована не только на объектах утилизации отходов, но и в традиционной энергетике, в составе парогазовых и паросиловых установок», – заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Уже сейчас реальный объём отечественного оборудования на заводах «РТ-Инвест» будет свыше 60%, вместо ранее утвержденных 50%. Силовой остров, сердце завода, будет полностью изготовлен из российского оборудования. Уральский турбинный завод разработал для проекта «Энергия из отходов» новую платформу турбин с осевым выхлопом. Сегодня мы приняли первую турбину новой серии - Кп-77-6,8 для завода в Воскресенском районе Московской области. Ещё три машины уже изготавливаются и будут установлены на строящихся заводах по переработке отходов в Московской области. Проект позволил разработать турбину, востребованную не только на других объектах энергосистемы России, но и за её пределами. Наш технологический партнер, компания Hitachi Zosen Inova уже подтвердила свою заинтересованность в закупке этого оборудования для новых проектов за рубежом. Таким образом строительство современных предприятий по обращению с отходами даёт мощный толчок к развитию российских технологий всех уровней, востребованных не только на внутреннем, но и на внешнем рынках», – отметил генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Источник: Переток