Минпромторг планирует провести конкурс на разработку газовых турбин во 2 квартале

Минпромторг РФ намерен во втором квартале провести отбор на получение субсидии для создания газовых турбин большой мощности (ГТБМ), сообщил 16 апреля замглавы министерства Василий Осьмаков после итоговой коллегии ведомства.

«Мы пока не вывесили уведомление о конкурсном отборе. Пока думаем. Мы готовим конкурсную документацию. Я думаю, во втором квартале будет отбор», – сказал г-н Осьмаков.

Правительство в марте утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским компаниям на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках создания производства ГТБМ. Финансирование из бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено в объёме 7 млрд рублей.

Предусматривается субсидирование НИОКР для головных образцов газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт, а также разработок технологий сервиса компонентов горячего тракта турбин иностранного производства, которые эксплуатируются в России. Субсидии будут предоставляться компаниям на конкурсной основе. При этом максимальный размер субсидии может составить не более 50% стоимости комплексного проекта, который должен стоить не менее 6 млрд рублей. Предполагаемый минимальный выпуск газовых турбин средней и большой мощности до конца 2032 года должен составить не менее 22 штук. При продаже такого оборудования предполагается заключать договоры на длительное обслуживание техники.

Единственным крупным игроком рынка, подтвердившим свой интерес к конкурсу, пока являются «Силовые машины» Алексея Мордашова; в секторе компания считается основным претендентом на получение госзаказа на разработку ГТБМ.

Источник: РИА «Новости»