Власти региона: «Новая ТЭЦ «РусГидро» в Хабаровске обойдётся в сумму до 100 млрд рублей»

Строительство новой теплоцентрали в Хабаровске, которая заменит устаревшую ТЭЦ-1, потребует до 100 млрд рублей вложений. Об этом сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края со ссылкой на данные «РусГидро».

«По предварительным данным, стоимость станции (ТЭЦ-4 – ред.) будет в пределах от 50 млрд рублей до 100 млрд рублей. Это данные «РусГидро», компания или её дочки будут реализовывать этот проект», – сообщили в пресс-службе.

Накануне со ссылкой на главу Хабаровского края Сергея Фургала сообщалось, что ТЭЦ должны построить к 2025 году. В АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу «РусГидро») сообщали, что новую ТЭЦ планируется построить на площадке устаревшей ТЭЦ-1 в Хабаровске, как ожидается, она заменит этот объект. Проектирование должно завершиться к середине 2020 года.

В начале сентября глава «РусГидро» Николай Шульгинов сообщал журналистам, что компания планирует в рамках новой программы модернизации тепловых электростанций построить и модернизировать пять станций на Дальнем Востоке. Речь, помимо хабаровской ТЭЦ-4 мощностью 344 МВт, шла о строительстве Артемовской ТЭЦ-2 мощностью 455 МВт для замещения Артемовской ТЭЦ, строительстве второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 144 МВт для замены Якутской ГРЭС. Модернизацию планируется провести на Владивостокской ТЭЦ-2 мощностью 203 МВт и Комсомольской ТЭЦ-2 мощностью 120 МВт. «РусГидро» ранее оценивала суммарные инвестиции в пять проектов в 153 млрд рублей.

Источник: ТАСС