Фёдоров: «ГЭХ хотел бы получить 50% в СТГТ, но переговоры пока не вёл»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) будет рассматривать получение 50% в «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, СП Siemens и «Силовых машин» Алексея Мордашова), если стороны перейдут к переговорам, сказал журналистам гендиректор ГЭХа Денис Фёдоров в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2019).

«Несомненно, если говорить о газовых турбинах, о формировании на нас якорного заказа, об инвестициях наших, (нужны будут инвестиции в то, чтобы доводить локализацию), то, естественно, мы говорим о высокой доле нашей – это, конечно, 50%», – сказал Денис Фёдоров.

Но стороны пока не ведут переговоров о возможной сделке, подчеркнул он.

«С Siemens мы ничего не обсуждаем. Мы как идею закинули, что мы готовы поговорить на тему того, что если мы войдём в акционерный капитал... У нас есть внутренние прикидки, но нужно ознакомиться с предприятием. Мы знаем примерно позицию одних и других (акционеров СТГТ – ред.), но пока далеки от понимания», – сказал топ-менеджер.

«Это зависит от двух акционеров. Если они захотят продавать, то мы обсудим. Пока не было сигналов», – добавил г-н Фёдоров.

По словам главы энергохолдинга, ГЭХ видит возможность формирования якорного заказа на оборудование в случае вхождения в акционерный капитал СТГТ.

«Мы видим возможность, только если мы войдём в акционерный капитал совместного предприятия. А там уже сформировать якорный заказ для производства газовых турбин, предварительно, без привлечения каких-либо бюджетных средств», – пояснил Денис Фёдоров.

СТГТ – совместное предприятие немецкого Siemens и «Силовых машин» по производству газовых турбин. Siemens принадлежит 65%, остальные 35% у «Силмаша». После введения санкций в отношении «Силовых машин», основной бенефициар компании Алексей Мордашов заявлял, что рассмотрит выход «Силмаша» из капитала СТГТ. Гендиректор «Силовых машин» Тимур Липатов ранее говорил, что решение может быть принято до конца 2018 года. В марте «Коммерсант» сообщил, что Siemens рассматривает выкуп у «Силмаша» доли в СТГТ с последующей продажей 50% ГЭХу.

Источник: Интерфакс