ГЭХ и Siemens прорабатывают создание СП по производству электрооборудования

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) и Siemens создают рабочую группу по вопросам организации совместного предприятия, говорится в сообщении энергохолдинга от 22 марта.

Вопросы развития дальнейшего сотрудничества по сервисному обслуживанию газовых турбин и перспективы осуществления совместных проектов обсуждались на техническом совещании, которое провели генеральный директор ГЭХ Денис Фёдоров и президент Siemens в России Александр Либеров.

«В развитие соглашения о стратегическом сотрудничестве ГЭХ и «Сименс» Денис Фёдоров и Александр Либеров подписали меморандум о намерениях. Согласно документу, создается совместная рабочая группа, которая оценит возможности и проработает вопросы организации совместного предприятия по производству в России высокотехнологического оборудования, в частности, вакуумных генераторных выключателей (ВГВ) и комплектующих к ним», – сказано в сообщении.

Рабочая группа подготовит проектный план создания совместного предприятия, который будет представлен для принятия решений на корпоративных уровнях. В случае положительных решений запуск производства оборудования с локализацией не менее 50% должен состояться не позднее 2020 года, а к 2022 году предусматривается достижение локализации на уровне не менее 75%. Новая производственная площадка может открыться на базе сборочного цеха «Сименс» в подмосковной Дубне.

Предприятие будет заниматься проектированием, установкой, пуско-наладкой вакуумных генераторных выключателей и обеспечивать их необходимым сервисным сопровождением; планируется также создание тренингового центра для подготовки специалистов по эксплуатации ВГУ. уточняется в релизе «Сименс».

Siemens рассматривает возможность выкупа у «Силовых машин» доли в их совместном предприятии СТГТ с последующей продажей 50% в компании ГЭХу, сообщала в середине марта газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Сейчас в СТГТ 65% принадлежит Siemens, 35% – «Силовым машинам». Энергохолдинг и «Силмаш» уже провели первичные консультации по вхождению ГЭХ в уставный капитал СТГТ, говорил собеседник издания.

Источник: Переток