СГК приобрела 95% акций машиностроительного завода «Элсиб»

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) завершила сделку по увеличению пакета акций новосибирского машиностроительного завода «Элсиб» до 95%, сообщила 12 марта СГК.

«Сибирская генерирующая компания приобрела 95% акций ПАО «НПО «Элсиб». Ранее компании принадлежало 24,9% акций завода, которые она получила в феврале 2018 (года – ред.)», – говорится в пресс-релизе.

«Элсиб» специализируется на выпуске генераторов и оказывает услуги в сфере капитального ремонта и послепродажного сервиса. Основными потребителями продукции завода являются тепло- и гидроэлектростанции, АЭС, предприятия нефтегазового комплекса, крупные промышленные предприятия различных отраслей промышленности.

«Новосибирский завод «Элсиб» является одним из ведущих предприятий отечественного энергетического машиностроения в России, и его вхождение в структуру СГК позволит эффективно раскрыть и существенно повысить стратегический потенциал предприятия», – говорится в заявлении компания. Более 90% оборудования угольных электростанций, которыми оперирует СГК, производится в России. Интеграция «Элсиба» в состав холдинга позволит использовать его технические и инженерные возможности для предприятий СГК, а также даст новый стимул развитию завода, особенно в рамках предстоящей масштабной программы модернизации энергомощностей страны, подчеркнули в СГК.

СГК работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Тыва. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/ч. На долю станций СГК приходится 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Источник: ПРАЙМ