ГЭХ начал строительство ТЭС «Панчево» в Сербии мощностью около 200 МВт

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) и сербская NIS, подконтрольная «Газпром нефти», начали строительство тепловой электростанции «Панчево» в Сербии мощностью около 200 МВт.

Как говорится в материалах к церемонии старта проекта, основную долю инвестиций для строительства ТЭС «Панчево» обеспечивает ГЭХ. Эта станция станет первым проектом ГЭХ, реализованном за пределами РФ, и первой парогазовой электростанцией Сербии. Ввод ТЭС в эксплуатацию запланирован в 2020 году, инвестиции в строительство составят 180 млн евро.

ТЭС строится около нефтеперерабатывающего завода «Панчево», который принадлежит NIS. Тепло от ТЭС будет направляться на обеспечение потребностей НПЗ, электроэнергия будет реализовываться на рынке Сербии и соседних стран. С НПЗ заключён двусторонний договор на покупку пара. В октябре 2017 года по результатам тендера исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group. В состав основного оборудования ТЭС «Панчево» войдут две газовые турбины производства Ansaldo Energia и одна паровая турбина.

Проект строительства ТЭС «Панчево» реализуется совместно «Газпром энергохолдингом» и «НИС а.о. Нови Сад». В июне 2015 года было подписано соглашение акционеров, предусматривающее создание совместной компании – Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad с долей «Газпром энергохолдинга» в 51%, а «НИС а.о. Нови Сад» – 49%.

Для управления реализацией проекта строительства ТЭС «Панчево» сформировано 100%-е дочернее общество этой компании – «TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo». В настоящее время принято решение о переименовании Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad в Gazprom energoholding Serbia d.o.o., а TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo – в Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o.

«У нас SPV 51% на 49%. Мы свои доли обеспечиваем денежными средствами, остальное привлекаем в «Газпромбанке» по стандартной схеме проектного финансирования. 20-30% мы сами финансируем, остальное привлекаем в банке. Но это всё может меняться в ходе реализации проекта. … (Срок окупаемости – ред.) 10-12 лет, 14% – внутренняя норма доходности», – сообщил гендиректор ГЭХ Денис Фёдоров на вопрос о финансировании проекта.

Источник: РИА «Новости»