«Ротек» оценивает прирост портфеля заказов от модернизации в 20 млрд рублей в год

Энергомашиностроительный холдинг «Ротек», в который входит Уральский турбинный завод (УТЗ), оценивает в 20 млрд рублей в год возможный прирост объёма своих контрактов из-за общероссийской программы модернизации ТЭС, сообщили в пресс-службе компании.

«По нашим оценкам, общее количество оборудования, подпадающего под условия программы модернизации, превышает 250 объектов. Мы можем получить прирост объёма контрактов до 20 млрд рублей в год», – сообщили в пресс-службе.

При этом в «Ротеке» отметили, что уже получили запросы по поводу модернизации и поставки оборудования от всех генерирующих компаний России.

Весной 2019 года пройдёт первый отбор проектов для программы модернизации ТЭС России, которую правительство одобрило в начале года. Всего планируется модернизировать 41 ГВт ТЭС на 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в программу по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первый отбор проектов модернизации пройдёт сразу на три года – 2022-2024, последующие – на год. Доходность по проектам, отобранным на стартовом конкуре, составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ по базовой ставке 8,5%. Фактическая доходность при пересчёте на сегодняшний день составляет около 11,9%, говорил 24 января глава Минэнерго Александр Новак. При последующих отборах норма доходности может быть скорректирована.

Источник: РИА «Новости»