Siemens на 100% локализует в РФ выпуск турбин, если заказов будет достаточно на 10-15 лет

Siemens готов на 100% локализовать производство в России газовых турбин большой мощности, если у компании будет экономически обоснованное число заказов на эти турбины на ближайшие 10-15 лет, сообщили в пресс-службе Siemens в России.

«Новые заказы повлияют в первую очередь на скорость локализации. Чем больше заказов, тем быстрее мы выйдем на полный уровень локализации, и тем быстрее будет обеспечен возврат инвестиций. У нас уже достигнут уровень локализации газовой турбины SGT 5-2000 E более 60%, а к 2024-2025 году мы будем готовы к 100% локализации при экономически обоснованном числе заказов на эти турбины на ближайшие 10-15 лет», – сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос о планах в рамках программы модернизации ТЭС.

Весной 2019 года пройдёт первый отбор проектов для программы модернизации ТЭС России, которую правительство одобрило в начале года. Всего планируется модернизировать 41 ГВт ТЭС на 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в программу по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первый отбор проектов модернизации пройдёт сразу на три года – 2022-2024, последующие – на год. Доходность по проектам, отобранным на стартовом конкуре, составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ, затем она может быть пересмотрена.

Источники на энергорынке поясняли, что проекты модернизации газовых турбин могут не пройти конкурсный отбор проектов модернизации из-за своей дороговизны по сравнению с проектами для паросиловых установок. При этом газовые турбины в программу может включить правкомиссия по электроэнергетике в рамках своей квоты, которая составляет 15% конкурсной мощности. Однако возможная конкуренция в этом случае довольно высокая. О планах локализации в РФ газовых турбин сообщала также «Интер РАО» в рамках своего СП с GE.

«Мы не раз заявляли, что компания Siemens заинтересована в участии в программе модернизации ТЭС. Для этого мы располагаем производственной площадкой под Санкт-Петербургом – заводом «Сименс Технологии Газовых Турбин»… мы видим принципиальную востребованность газовых турбин и рассчитываем, что производственные мощности нашего совместного с «Силмашем» завода – «Сименс Технологии Газовых Турбин» – будут максимально загружены. Более того, мы готовы инвестировать в дальнейшее развитие производства и достижение 100% локализации, включая основу технологии – горячего тракта газовой турбины», – отметили в пресс-службе.

В компании сообщили, что запросы на модернизацию и поставку оборудования есть от многих энергокомпаний. Проработка проектов модернизации с возможным использованием газовых турбин производства Siemens началась более года назад, когда стало известно о программе модернизации ТЭС, пояснили в пресс-службе.

Источник: РИА «Новости»