Новак: «У Минэнерго нет информации о проблемах при строительстве ТЭС в Тамани»

Проект по строительству тепловой электростанции (ТЭС) в Тамани реализуется по графику, сообщил 19 февраля журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«С ходу не хотел бы комментировать, чтобы не ошибиться в степени исполнения. Но у меня нет никакой информации по поводу того, что там есть какие-то проблемы, всё идёт в соответствии с графиками, сроками исполнения этапов», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«В условиях конкурса были заложены параметры по тем турбинам, которые могут использоваться генерирующим объектом, дальше право компании самостоятельно определять в пределах параметров, которые заложены в постановлении правительства, какие они турбины покупать будут для обеспечения. Это компетенция инвестора», – добавил г-н Новак.

В марте 2018 года ООО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, «дочка» «Ростеха») выиграло конкурс на право строительства ТЭС мощностью 465 МВт на Таманском полуострове в Краснодарском крае. ТЭС должна быть запущена к 1 апреля 2021 года. На ТЭС нужно смонтировать две импортные газовые турбины (в России турбины большой мощности не производятся), произведённая на ней электроэнергия будет поставляться в Крым, работа в котором запрещена западным компаниям. Кроме того, США запрещают совершать любые значительные сделки с «токсичными» компаниями из санкционного списка, а тем, кто ослушается, грозят вторичные санкции. В этой ситуации ТПЭ решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика, и не новые, а подержанные – на вторичном рынке, рассказал РБК представитель «Ростеха». Победителем стала компания ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж». Сумма контракта – 8,6 млрд рублей, компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование. Турбины будут куплены, скорее всего, в январе – начале февраля 2019 года, рассказал РБК гендиректор ТПЭ Сергей Топор-Гилка. Таким образом, между производителем и подсанкционной компанией будет два перекупщика – прежний владелец турбин и «Трест Севзапэнергомонтаж». По неофициальной информации, сделка по покупке турбин не заключена до сих пор.

Источник: РИА «Новости»