Siemens подтвердил планы по выходу из капитала «Интеравтоматики»

Siemens сохраняет планы по выходу из капитала компании «Интеравтоматика», но пока не готов назвать механизм и сроки завершения процесса, заявил глава Siemens в России Александр Либеров в интервью ТАСС, опубликованном 19 февраля.

АО «Интеравтоматика» была одним из подрядчиков строительства теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму с использованием турбин Siemens. В «Интеравтоматике» около 46% принадлежит Siemens, 17% – ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ). После скандала с «крымскими турбинами», в июле прошлого года Siemens заявил, что откажется от доли в «Интеравтоматике» и новые бизнес-проекты в РФ будут осуществлять подконтрольные концерну СТГТ и ООО «Сименс».

«Мы в таких случаях обычно не меняем свое решение – мы по-прежнему собираемся выходить из «Интеравтоматики». Сейчас мы находимся в финальной стадии выхода из уставного капитала компании, прорабатываем юридические вопросы, ведём переговоры», – заявил в интервью г-н Либеров. Он не стал отвечать на вопрос о том, кто может стать покупателем доли: «Здесь могут быть разные варианты развития событий, но мы не будем акционерами «Интеравтоматики».

«Компания («Интеравтоматика» – ред.) занимается автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП) – это очень важная система, можно сказать, мозг электростанции. Но у Siemens есть собственные технологические наработки в этом направлении. Поэтому в будущем мы готовы предлагать такие решения для электростанций самостоятельно, а не в форме совместного предприятия… Сейчас идет процесс именно юридической проработки (выхода из капитала «Интеравтоматики» – ред.). Он ведётся не только с нашей стороны, здесь также идёт речь о соблюдении всех правил экспортного контроля. Поэтому я бы назвал текущий процесс технической и юридической работой и не стал бы говорить о конкретных сроках решения этого вопроса», – добавил глава Siemens в России.

Источник: ТАСС