«РусГидро» направит 899 млн рублей остатков госвложений на ТЭЦ в Совгавани

«РусГидро» направит неиспользованные бюджетные инвестиции в размере 899 млн рублей, сэкономленные на других проектах, на строительство ТЭЦ в Советской Гавани, говорится в материалах компании.

«Совет директоров постановил в случае принятия соответствующих решений правительством РФ считать целесообразным предоставление обществом взносов в уставный капитал АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» на осуществление капитальных вложений в размере 899 млн рублей», – говорится в сообщении компании.

Указанные средства – это остатки неиспользованных бюджетных инвестиций, которые были сэкономлены при реализации проектов строительства берегового водосбора Саяно-Шушенской ГЭС и разработки документации по проекту «Комплексное развитие Южной Якутии».

«В соответствии с федеральным бюджетом на 2019 год решено направить эти средства на финансирование строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань, что позволит оптимизировать источники финансирования проекта», – отмечается в сообщении.

ТЭЦ в Советской Гавани – один из четырёх проектов инвестпрограммы «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. На строительство станций энергокомпании в 2012 году было выделено из федерального бюджета 50 млрд рублей. Изначально ТЭЦ в Советской Гавани планировалось сдать в 2017 году, однако запуск тепловой электростанции перенесли на 2019 год.

Источник: РИА «Новости»