Минэнерго не будет переносить сроки ввода ТЭС в Крыму, вопрос в компетенции кабмина

Минэнерго не будет переносить сроки ввода Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму, заявил в интервью РИА «Новости» замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

В начале декабря «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в «Ростех») попросил перенести сроки ввода второй очереди обеих строящихся ТЭС в Крыму на март 2019 года, первая очередь фактически работает и будет полностью сдана до конца этого года.

«Не планируем ничего переносить. Такое решение может принять только правительство РФ. На Балаклавской и Таврической ТЭС сейчас два блока работают, идёт ликвидация недочётов в тестовом режиме, устраняются замечания Ростехнадзора», – сообщил Андрей Черезов. По его словам, в части ввода в эксплуатацию реализованы мероприятия по схемам выдачи мощности для первой очереди ТЭС, а также по подводящим газопроводам-отводам.

По словам г-на Черезова, ТПЭ до конца декабря должен заявиться на итоговую проверку, на основании которой будет выдаваться заключение о соответствии. После этого будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Председатель правления НП «Совет рынка» (регулятор энергорынков в РФ) Максим Быстров 25 декабря сообщил журналистам, что набсовет ассоциации решил не штрафовать ТПЭ за просрочку ввода первых очередей ТЭС в Крыму.

ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведёт строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне правительство РФ своим постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС – на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

Источник: РИА «Новости»