Разработка больших газовых турбин для ТЭС в России требует минимального заказа в 1,4 ГВт

Минимальный заказ для разработки российских турбин большой мощности для теплоэлектростанций (ТЭС) должен составлять 1,4 ГВт, чтобы обеспечить такой объём, могут быть объявлены специальные конкурсы по строительству ТЭС, рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсант».

«Чтобы начать производство таких турбин, нужен минимальный заказ на 1,4 ГВт. Собственно, такая возможность будет предоставлена в рамках механизма модернизации (ТЭС – ред.). Сейчас идут коммерческие переговоры между будущими производителями газотурбинных установок и генкомпаниями», – сообщил г-н Новак.

По его словам, если российские турбины не будут интересны энергокомпаниям, то рассматривается возможность сделать отдельные конкурсы на строительство ТЭС по аналогии с Таманью, Крымом или Калининградом на основе конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО). Этот механизм гарантирует окупаемость инвестиций в строительство за счёт повышенных платежей потребителей за мощность.

«Мы сможем сделать такой конкурс под заказ конкретного оборудования… Но мы планируем, что всё-таки на первом этапе все будут участвовать в конкурсе (по отбору проектов в программу модернизации ТЭС – ред.)», – пояснил Александр Новак.

Источник: РИА «Новости»