ГЭХ ожидает получения разрешения на строительство ТЭС в Сербии до конца года

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) ожидает, что разрешение на строительство ТЭС в Панчево в Сербии будет получено до конца года, сообщил 19 декабря глава компании Денис Фёдоров.

«Уже выбран подрядчик – это «Шанхай Электрик». Около года назад мы подписали контракт, сейчас ведутся работы внутриплощадочные. До конца года, насколько я понимаю, должно быть получено разрешение на строительство и активный этап разворота стройки», – сообщил г-н Фёдоров.

В ноябре 2017 года NIS сообщала, что с совместная компания сербской NIS и «дочки» ГЭХ – «ТЕ-ТО Панчево» подписала договор с китайским холдингом Shanghai Electric Group о строительстве теплоэлектростанции Панчево в Сербии, инвестиции составят $180 млн евро.

ТЭС «Панчево» – электростанция комбинированного цикла, предназначена для выработки электро- и тепловой энергии из природного газа. Произведённое тепло и электроэнергия предназначены для обеспечения нефтеперерабатывающего завода Панчево. Излишки электроэнергии будет поставляться в энергосистему Сербии.

Источник: РИА «Новости»