«Силмаш» интересуется поставками оборудования для электростанций Судана

«Силовые машины» интересуются поставками оборудования для электростанций Судана, говорится в протоколе заседания российско-суданской межправкомиссии.

Как отмечается в документе, российская сторона поддерживает заинтересованность «Силовых машин» в участии в проекте строительства ГЭС «Мограт» (шесть блоков на 52 МВт) в качестве поставщика основного оборудования: шести комплектов гидротурбин с системой регулирования, гидрогенераторов и силовых трансформаторов.

Также российская и суданская стороны поддерживают заинтересованность «Силовых машин» в участии в проектах строительства ГЭС «Дагаш», «Каджбар», «Шерейк», «Даль» и ТЭС «Красное море». В протоколе отмечается заинтересованность «Интер РАО – Инжиниринг» в реализации проектов по строительству новых и модернизации, реконструкции уже построенных электростанций и инфраструктуры, включая «зелёную» энергетику.

«Интер РАО – Экспорт» в марте 2017 года представила суданской стороне предложение по строительству ГЭС «Мограт» в Судане, говорилось в материалах к переговорам президента России Владимира Путина с суданским коллегой Омаром аль-Баширом.

Кроме того, российская «ИК «Технопромэкспорт» заинтересована в сотрудничестве с суданскими компаниями в качестве EPC-подрядчика с возможностью, если будет необходимо, привлечения софинансирования для строительства новых и модернизации, реконструкции уже построенных электростанций и инфраструктуры. «ИК «Технопромэкспорт» на 35% принадлежит госкорпорации «Ростех» и на 65% – президенту футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру. Компания реализует проект строительства ТЭС «Сирик» в Иране.

Российская сторона проинформировала о готовности института «Гидропроект» компании «РусГидро» по запросу суданской стороны оказать услуги по разработке проектной документации и технико-экономических обоснований для обследования и реконструкции действующих гидротехнических сооружений.

Источник: ПРАЙМ