«РусГидро» может потратить на ТЭЦ в СовГавани 0,9 млрд рублей экономии на других проектах

«РусГидро» в 2019 году сможет использовать 899 млн рублей, ранее выделенные на другие проекты, на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, следует из правительственной поправки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2019-2022 годы.

«Правительство обращается в парламент с просьбой разрешить использовать остатки средств «РусГидро», те остатки, которые сложились в объеме 899 млн рублей, на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края», – заявила в ходе заседания комитета по бюджету Госдумы первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Поправка была одобрена на заседании.

По словам представителя «РусГидро», указанные средства уже находятся в распоряжении компании. Остатки неиспользованных средств бюджетных инвестиций сформировались в результате достигнутой экономии затрат при реализации соответствующих проектов, пояснил он. Использование этих средств позволит оптимизировать источники финансирования проекта строительства ТЭЦ в Советской Гавани, отметил он. Представитель «РусГидро» напомнил, что общая стоимость строительства ТЭЦ в Советской Гавани составляет 33,5 млрд рублей.

В 2019 году «РусГидро» по решению правительства России вправе использовать средства неиспользованного взноса в уставный капитал компании, осуществлённого в соответствии с законом о федеральном бюджете 2009-2011 годы на завершение строительства берегового водосбора Саяно-Шушенской ГЭС (477 млн рублей) и разработку проектной документации для инвестпроекта «Комплексное развитие Южной Якутии» (422 млн рублей), говорится в тексте поправки. Средства могут быть использованы путем внесения в уставный капитал АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (входит в «РусГидро»).

ТЭЦ в Советской Гавани входит в число четырёх проектов строительства тепловых мощностей на Дальнем Востоке, на которые «РусГидро» получила из бюджета 50 млрд рублей. Строительство станций началось в 2012 году. Общие инвестиции тогда оценивались в 60 млрд рублей без учёта внеплощадочной инфраструктуры. Затем стоимость проекта выросла до 87,8 млрд рублей; летом 2017 года компания повысила оценку строительства всех четырёх электростанций до 118,4 млрд рублей.

Изначально запуск ТЭЦ в Советской Гавани планировался на 2017 год, но был перенесён на 2019 год из-за проблем с подрядчиком (АО «Глобалэлектросервис», входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова). В середине октября Счётная палата выпустила отчёт, из которого следует, что «РусГидро» может не успеть ввести ТЭЦ в Советской Гавани в скорректированный срок, и запуск может состояться только в 2021 году. В компании это опровергали.

Источник: Интерфакс