СД «РусГидро» одобрил выход из СП с Voith по производству гидротурбин

Совет директоров «РусГидро» на заседании 3 октября (прошло в заочной форме) одобрил прекращение участия компании в уставном капитале ООО «ВолгаГидро» путём продажи 40−процентной доли концерну Voith, говорится в материалах энергохолдинга.

В них сообщается, что денежная оценка отчуждаемой доли определена независимым оценщиком и равна 450 млн рублей. Это покрывает инвестиции «РусГидро» в проект, отметили в энергокомпании. Сделку планируется закрыть до конца 2018 года.

Международный машиностроительный концерн Voith после закрытия сделки станет владельцем завода «ВолгаГидро» по производству гидротурбинного оборудования, расположенного в городе Балаково Саратовской области.

Как ранее сообщал «Коммерсант», рекомендация о прекращении участия компании в СП содержится в директиве, подписанной первым вице-премьером Антоном Силуановым. В директиве продажа объясняется программой отчуждения непрофильных активов. Но «РусГидро» покидает проект раньше срока: планировался выход через три-пять лет после запуска завода, а стройка ещё не завершена. Начало производства запланировано на первый квартал 2019 года. Один из собеседников издания объяснял это слабой экономикой проекта.

Источник: ПРАЙМ