«Силовые машины» к концу года определятся, продолжать ли работу в СП с Siemens

«Силовые машины» к концу года определятся с решением о выходе из совместного предприятия (СП) с Siemens по производству газовых турбин в России или о продолжении сотрудничества, сообщил журналистам генеральный директор российской компании Тимур Липатов в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

В мае владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов говорил агентству Reuters, что попавший под санкции США концерн готов рассмотреть выход из СП с Siemens – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). В этом предприятии у «Силовых машин» – 35%, а у Siemens – 65%. «Действительно, акционер говорил о возможном выходе, но говорить об этом сейчас утвердительно с какими-то конкретными датами нельзя, так как процесс переговоров продолжается. Думаю, что к концу года будет ясно, к каким вариантам мы будем двигаться», – заявил Тимур Липатов.

«Это взаимосвязанные вещи: разработка («Силовыми машинами» – ред.) и как следствие продажа газовых турбин и продолжение нахождения нас в совместном предприятии. Одно является следствием другого. В этой связи мне кажется, что все основные решения с учётом тайминга, заданного программой модернизации (тепловых электростанций – ред.), должны быть приняты до конца года», – добавил г-н Липатов.

В июле занимавший тогда пост президента Siemens в РФ Дитрих Мёллер говорил журналистам, что Siemens слышал о заявлениях г-на Мордашова о возможном выходе из совместного предприятия, но уверен в продолжении работы.

В январе концерн «Силовые машины», а также замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак, «дочка» госкорпорации «Ростех» – компания «Технопромэкспорт» – и её гендиректор Сергей Топор-Гилка были включены в санкционный список США из-за ситуации с поставками в Крым турбин Siemens. Все они, за исключением «Силовых машин», ещё раньше – в августе 2017 года – попали из-за этой истории под санкции ЕС.

Источник: РИА «Новости»