Siemens просит продлить сроки локализации турбин для программы модернизации ТЭС

Siemens просит немного продлить сроки локализации в РФ производства энергооборудования для масштабной программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС), оцениваемой в 1,5 трлн рублей, сообщил директор департамента «Производство энергии и газ» Siemens в России Олег Титов, выступая на одной из сессий «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

Он подтвердил озвученные в июле намерения компании довести уровень локализации производства газовых турбин большой мощности для ТЭС до 100%. По его словам, речь идёт об одной модели турбин – 2000Е.

«Конечно, до 2022-2023 года мы, видимо, не успеем горячую часть локализовать, поэтому я хотел бы попросить наших коллег как-то рассмотреть возможность увеличения периода локализации, немножко сдвинуть его вправо», – заявил Олег Титов.

По его словам, в ближайшее время Siemens планирует вложить около $4 млн в расширение локализации на базе совместного предприятия с «Силовыми машинами». Г-н Титов отметил, что, возможно, потребуется модернизация заводов, на базе которых локализуют выпуск лопаток, Siemens тоже готов инвестировать в это. Он отметил, что не ждёт проблем с локализацией ключевых элементов турбины, так называемой горячей части (лопатки и камера сгорания топлива).

«Лопатки, горячая часть, производятся по документации, которая разрабатывается компанией Siemens. Проектирование лопаток – это собственность компании Siemens, здесь мы не видим проблем (с локализацией в РФ – ред.), потому что вся документация находится у нас… Я не думаю, что если мы будем локализацию делать в России и уже решать, передавать ли права интеллектуальной собственности на нашу газовую турбину в Россию, то конкретно по лопаткам возникнут какие-то проблемы», – рассказал Олег Титов.

Минэнерго РФ подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Попавшие в неё проекты получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Одно из требований программы – локализация производства оборудования для неё в России. На заседании президентской комиссии по ТЭК 27 августа президент РФ Владимир Путин одобрил общие подходы к программе, однако указал, что при модернизации необходимо максимально использовать оборудование российского производства, до 100%-ной его локализации.

Источник: РИА «Новости»