Минпромторг предлагает субсидировать создание газовой турбины через ГЧП

Минпромторг РФ предлагает субсидировать создание газовой турбины через механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП), заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков на «Российской энергетической неделе» (РЭН-2018).

«Сделать её возможно только на стыке долгосрочного спроса и долгосрочных требований по локализации. А с другой стороны, на базе ГЧП, на базе софинансирования со стороны государства. Потому что сам этот проект только газовой турбины большой мощности – история очень длинная, очень сложная, рисковая», – сказал Василий Осьмаков.

Согласно проекту федерального бюджета на следующую трёхлетку, РФ в 2019–2021 годах планирует выделить 7 млрд рублей на субсидирование части затрат по созданию отечественных газовых турбин большой мощности в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». В 2019 году на эти цели планируется направить 3 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах – по 2 млрд рублей.

Г-н Осьмаков пояснил, что предусмотренные 7 млрд рублей будут предоставляться в качестве субсидий затрат на НИОКР в рамках разработки газовых турбин. По его словам, требования к компаниям для предоставления субсидирования ещё разрабатываются.

«Критерии отбора, KPI по проекту, всё это история первого квартала следующего года», – пояснил замглавы Минпромторга.

В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин ещё и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens по поставкам турбин в Крым.

Источник: ПРАЙМ