Siemens начнёт собирать в Ленобласти гондолы ветрогенераторов

Компании Siemens Gamesa Renewable Energy и «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) подписали соглашение о сборке в России гондол ветроустановок SG 3.4-132 мощностью 3,4 МВт. Производство будет развёрнуто на площадке СТГТ в Ленинградской области.

На первом этапе планируется наладить сотрудничество с локальными поставщиками и партнёрами. Для сборки ветрогенераторов, включая сборку гондол и ступиц, предназначен участок площадью 4 тыс. кв. м. Производство откроется в августе 2019 года. Siemens Gamesa Renewable Energy планирует начать поставки ветрогенераторов для российского рынка в 2020 году.

«Уже через год у нас будет повод собраться и отпраздновать сборку первой ветроустановки, произведённой здесь, на СТГТ, а ещё через год, в 2020 году, такая установка будет установлена в России», – отметил директор департамента производства наземных ветроэлектростанций региона Северная Европа и Средний Восток Siemens Gamesa Renewable Energy Флориан Хайнеманн.

Siemens Gamesa выступит технологическим партнёром Enel при строительстве ветропарков в Ростовской (90 МВт) и Мурманской (201 МВт) областях, право на которые «Энел Россия» получило в рамках проведённого в 2017 году российским правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации.

Источник: РИА «Новости»