ГЭХ предложил на 100% локализовать в РФ производство турбин Siemens

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) на фоне неудач с разработкой российских больших газовых турбин для электростанций предложил локализовать на 100% в РФ производство турбин Siemens, Минэнерго сомневается в возможности такой локализации.

Гендиректор ГЭХ Денис Фёдоров в ходе Российского международного энергетического форума вспомнил о многолетних и пока безуспешных попытках создать российскую газовую турбину большой мощности для генерации электроэнергии.

«Есть же турбины Siemens. Давайте сделаем 100−процентную локализацию их производства здесь. Компания к этому в принципе готова, с Siemens мы это проговаривали», – сообщил Денис Фёдоров. По его словам, для этого надо обеспечить спрос в объёме четыре-пять турбин в год на протяжении четырех-пяти лет.

«Нужна турбина, которая будет максимально локализована на территории Российской Федерации. … Но говорить о 100%−процентной локализации – это невозможно», – ответил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Именно это и повлекло развитие споров вокруг поставок турбин Siemens в Крым. На двух электростанциях ГЭХ и «Интер РАО» в РФ работают семь турбин 110 МВт производства структуры «Ростеха», но они требуют доработки и их промышленный выпуск не ведётся.

Турбина, работающая у ГЭХ, не раз критиковалась. По словам Дениса Фёдорова, примерно за семь лет она не проработала и пяти-шести месяцев. В апреле источники агентства Reuters сообщили, что доработанная российская турбина развалилась на испытаниях. «Ростех» заявил о выходе из строя части механизмов, что «не фатально» для проекта, но сдвигает срок завершения работ по турбине.

Источник: ПРАЙМ