«Технопромэкспорт» на конкурсе выберет поставщика турбин для ТЭС в Тамани

Входящая в «Ростех» компания «Технопромэкспорт» на конкурсе выберет поставщика турбин для теплоэлектростанции (ТЭС) в Краснодарском крае, в Тамани, сообщил журналистам глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Дело в том, что мы будем объявлять конкурс. Все желающие могут прийти, в том числе Siemens, если они захотят», – заявил Андрей Чемезов. Он уточнил, что пока контактов с Siemens по этому вопросу не было.

В конце марта «Технопромэкспорт» выиграл право на строительство ТЭС в Тамани. Строительство этой ТЭС призвано покрыть энергодефицит в Краснодарском крае и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова.

В РФ в настоящее время не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях, но пока импортируется. На двух электростанциях компаний ОГК-2 и «Интер РАО» в РФ работают семь турбин мощностью 110 МВт производства НПО «Сатурн», входящего в Объединённую двигателестроительную корпорацию (ОДК) «Ростеха», но они требуют доработки, а промышленный выпуск их не налажен.

Турбина, работающая у ОГК-2, не раз подвергалась критике со стороны «Газпром энергохолдинга», в который входит компания. По словам гендиректора холдинга Дениса Фёдорова, примерно за семь лет турбина не проработала и пяти-шести месяцев. В конце апреля источники агентства Reuters сообщили, что доработанная российская турбина не прошла испытаний и развалилась. «Ростех» в ответ заявил о выходе из строя части механизмов, что не фатально, но сдвигает срок завершения работ по турбине.

Именно отсутствие российских технологий больших турбин повлекло развитие спорной ситуации и судов вокруг поставок турбин Siemens в Крым. В апреле председатель совета директоров и владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов заявил, что компания готова реализовать проект разработки российской турбины при поддержке государства. При этом у «Силовых машин» в Ленинградской области есть совместное предприятие с Siemens по выпуску турбин по технологии немецкого концерна.

Источник: ПРАЙМ