Siemens хочет участвовать в модернизации и продолжить работу с «Силмашем»

Немецкий концерн Siemens рассчитывает поставлять энергетическое оборудование на российские электростанции в рамках реализации новой программы модернизации энергомощностей. Об этом заявио глава Siemens в России Дитрих Меллер.

– Мы традиционно работаем в России, поставляем газовые турбины большой, малой мощности. Мы инвестировали вместе с «Силовыми машинами» в совестное предприятие «Сименс технологии газовых турбин». Мы достигли локализации этих турбин более 50% и успешно участвуем в энергетических проектах, – сказалДитрих Меллер. – Надеемся, что и в будущем Siemens – у нас обсуждается программа ДПМ-2 (новая программа модернизации энергомощностей – ред.) – может участвовать в поставках высокотехнологичного оборудования для электрической генерации.

Глава Siemens добавил, что его компания рассчитывает на продолжение работы с основным российским партнёром – «Силовыми машинами», несмотря на решение компании заняться разработкой собственной технологии производства газовой турбины большой мощности.

– Мы как Siemens предлагаем работать на основе объединённых компетенций, и у нас, на самом деле, хорошие предпосылки – мы инвестировали в производство, инвестировали в тренинг персонала, поэтому я всё-таки надеюсь, что мы можем продолжить работу с таким игроком, как «Силовые машины», – заявил Дитрих Меллер. – Это, на самом деле, стратегия Siemens во многих странах, где мы предлагаем свои технологии.

Срок разработки российскими компаниями собственных турбин большой мощности может составить минимум пять лет, полагает президент Siemens в России. По его словам, инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) при этом могут составить «сотни миллионов евро».

– Мы считаем, что разработка таких турбин занимает пять лет и больше. Это требует серьёзных инвестиций в НИОКР, сотни миллионов евро, – сказал он, комментируя заявления «Силмаша» о планах разработки турбины большой мощности.


Источник: ТАСС, RNS