Запуск Загорской ГАЭС-2 «РусГидро» может быть перенесён на 2024 год

Минэнерго РФ предложило перенести срок запуска Загорской ГАЭС-2 «РусГидро» с 2019-2020 годов на январь 2024 года, следует из материалов «Совета рынка», с которыми ознакомился «Интерфакс». Этот вопрос будет рассмотрен на заседании наблюдательного совета «Совета рынка» 18 апреля. Факт инициативы подтвердил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко, который пояснил, что предложение о переносе сроков обусловлено «сложностью реализуемых технических мероприятий».

«РусГидро» строит Загорскую ГАЭС-2 мощность 840 МВт по договору о предоставлении мощности (ДПМ). Первый этап строительства должен был завершиться в 2013 году, второй – в 2014 году. Но в 2013 году на электростанции произошла авария – в результате размыва грунта произошли осадка здания станции, затопление машинного зала и пристанционной площадки. За 2008-2013 годах «РусГидро» успела потратить на строительство около 70 млрд рублей.

Промежуточные итоги исследования вариантов восстановления Загорской ГАЭС-2 показали необходимость дополнительных изысканий сроком не менее двух лет, поясняется в письме замминистра энергетики Вячеслава Кравченко председателю набсовета «Совета рынка» Юрию Удальцову, с которым ознакомился «Интерфакс». В связи с этим существует необходимость переноса сроков ввода в эксплуатацию Загорской ГАЭС-2, указано в письме г-на Кравченко.

К настоящему времени рассмотрены различные варианты восстановления станции для достижения состояния, предшествующего аварии, с последующей достройкой станции, в том числе выравнивание здания ГАЭС методом компенсационного нагнетания, демонтаж здания и строительство нового здания в существующем створе, строительство нового здания ГАЭС со сдвижкой в сторону нижнего бассейна станции, говорится в письме Вячеслава Кравченко.

«РусГидро» получила 8,2 млрд рублей в виде страховых выплат по факту аварии, на восстановление станции в инвестпрограмме компании на 2017-2021 годы предусмотрено 5 млрд рублей.

После аварии срок запуска Загорской ГАЭС-2 неоднократно переносился. Сначала на 2017-2018 годы, затем – на 2019-2020 годы. В декабре 2017 года «РусГидро» сообщила, что проект будет временно законсервирован, а гендиректор компании Николай Шульгинов до сентября 2018 года должен будет предоставить промежуточный отчёт об исполнении плана дальнейших мероприятий по проведению работ на Загорской ГАЭС-2, доработанного по результатам проекта консервации, согласованного в Ростехнадзоре.

Источник: Интерфакс, Переток